Russland

Podcast: Transsibirische Eisenbahn von Moskau nach Peking mit Kim Meininger

Zug - Schienenverkehr

Viele spannende Reiseziele lassen sich statt mit dem Flugzeug auch per Bahn entdecken – sei es in Europa per Interrail oder quer durch China. Kim hat sich einen Traum erfüllt und war war drei Wochen mit der transsibirischen Eisenbahn unterwegs.

Ich selbst war noch nicht in Russland aber diese Reise klingt nach einer einmaligen Erfahrung auch wenn es absolut kein Erholungsurlaub ist sondern ein echtes Abenteuer Off the Path ist. Wie man so eine Reise am besten plant und wie man die langen Strecken im Zug am besten übersteht berichtet Kim im heutigen Podcast

Erfahre über Transsibirische Eisenbahn: 

  • 2:35 Die Route der Transsibirischen Eisenbahn
  • 3:10 Start in Moskau
  • 4:27 Die Anbieter der Zugverbindungen
  • 5:30 Planung der Reise
  • 8:15 Katherinenburg
  • 9:57 China und Mongolei
  • 12:30 Der Komfort im Zug
  • 14:44 Die Kosten
  • 15:20 Das Visa
  • 17:20 Die Highlights
  • 21:38 Die Landschaft
  • 23:45 Die beste Reisezeit


Shownotes über Transsibirische Eisenbahn:


Bitte hinterlasse eine
Rezension des Off The Path Podcasts aus iTunes.

Bewertungen auf iTunes sind super hilfreich für das Ranking der Show und sind für uns die beste Bezahlung für die ganze Arbeit, die in die Show investiert wird. 🙂

Sebastian Canaves
Sebastian Canaves - Reise
Dir gefällt unser Beitrag?

2 Kommentare

  1. Hi Sebastian und Kim,

    interessante Podcastfolge und unterhaltsame 30 Minuten.
    Beim Start unserer Weltreise haben meine Freundin und ich auch die Strecke Moskau bis Peking in der Transsibirischen Eisenbahn zurückgelegt, ebenfalls mit ein paar Zwischenstopps. Wir haben uns für die günstigste Variante entschieden, 3. Klasse Großraum-Wagen für 54 Personen.
    Ich kann noch den Anbieter Real Russia (https://trains.realrussia.co.uk/transsib/) empfehlen. Auf der Website kann man sich die Zugfahrt ganz einfach zusammenklicken, die Tickets haben wir dann in Moskau in deren Büro abgeholt, kann man sich aber auch per Post zusenden lassen.
    Vielleicht noch ein kleiner Hinweis den ich glaube ich nicht gehört habe: die Züge in Russland fahren immer nach Moskauer Zeit, d.h. wenn man in eine andere Zeitzone kommt und einen Zwischenstopp einlegt, sollte man dies immer im Hinterkopf behalten.

    Freue mich schon auf weitere Postcastfolgen.
    Schöne Grüße,
    Alex

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.